Четверг, 28.03.2024, 20:17Приветствую Вас Гость | RSS
Новости
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 30

Конгрессмены США встретятся с сотрудниками службы безопасности в Москве на этой неделе, чтобы выяснить, могли ли сотрудники ФБР, получившие наводку российских спецслужб на Тамерлана Царнаева, предотвратить теракт, в ходе которого три человека были убиты и более 170 ранены, сообщает агентство Reuters. Ранее в адрес ФБР звучала резкая критика относительно того, что сведениям о возможной связи Царнаева с радикальными исламистами, не придали должного значения. Сообщалось, что Царнаева несколько раз допрашивали и даже поместили в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE), но затем его отпустили, позволив свободно передвигаться по стране и выезжать за границу. Так, по крайней мере шесть месяцев прошлого года Царнаев-старший провел в Дагестане в районе дислокации исламистских боевиков. Конгрессмены Стив Кинг, Пол Кук, Стив Коэн и Уильям Китинг собираются установить, какого рода и в каком объеме информация по поводу Царнаева была передана Россией, а также как ею воспользовались ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


Джохар Царнаев, вместе с убитым американской полицией братом Тамерланом подозреваемый в организации взрывов 15 апреля на финише Бостонского марафона, впервые после ареста позвонил в Россию по телефону своей матери. 19-летний чеченец, который находится в тюремной больнице в пригороде Бостона и наконец восстановил голос после ранения в шею, эмоционально пообщался с Зубейдат Царнаевой в течение шести минут. В интервью Bloomberg News мать братьев Царнаевых, проживающая сейчас в Дагестане, сообщила, что сын ей показался "нормальным", он пообещал звонить матери раз в месяц. По словам Зубейдат, Джохар сказал ей, что он быстро восстанавливается после ранений, полученных во время задержания. Молодой человек пояснил, что его раны заживают, и он чувствует себя прекрасно. "Все в руках Бога. Будь спокойна. Все будет хорошо", - процитировала мать слова сына, признавшись, что не могла удержаться от слез во время разговора. "Умственно с ним все нормально, но ребенок в шоке", - сказала женщина. ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


Снятие эмбарго Евросоюзом в Москве расценили как одну из "провокаций", способных сорвать конференцию по Сирии. Министр обороны Сергей Шойгу и вовсе дал многозначительный комментарий по этому поводу, заявив, что на это действие найдется противодействие. Что же касается поставок вооружений сирийской правительственной армии, то их Россия намерена продолжать. Поставкам "мелкой" техники вроде той, что перечислена в опубликованном The Washington Post документе, российские власти вообще не комментируют. А что касается С-300, то тут комментарии неизменны: поставки осуществляются в соответствии с ранее заключенными контрактами, в отсутствие резолюции Совбеза ООН они не нарушают не нарушают норм международного права. Кстати, первая партия обещанных Дамаску ЗРК уже поставлена. Об этом заявил президент Башар Асад в интервью ливанскому телевидению, передает NEWSru Israel. В скором времени ожидается завершение поставок С-300, так что сирийская армия будет готова к борьбе с угрозами, и отныне ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


Впрочем, наличие у России и Сирии действующих контрактов на поставку вооружений, многие из которых были заключены еще многие годы назад, The Washington Post не интересует. Газета в своем объемном материале, выросшем на основе опубликованного письма, на этом вопросе внимание не акцентирует. Лишь в одном моменте издание вспоминает, что у стран есть давние договоренности, но и то в негативном свете. "Ни одна сторона не вовлечена в сирийский конфликт так, как Россия. Москва продолжает выступать основным поставщиком оружия для Башара Асада, как делала это и прежде, когда страной управлял его отец", - пишет газета. Поставки вооружений, включая С-300, продолжаются, несмотря на то, что столь высокие надежды возлагаются на Международную конференцию по Сирии, негодует The Washington Post. И приводит мнение эксперта из Бруклинского института: "Политика России не иррациональна и не безумна. Они просто ждут и наблюдают, как ситуация будет развиваться". The Washington Post напоминает своим ч ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


Если верить опубликованному документу, то в марте сирийская армия запросила у России 21 тысячу автоматов Калашникова, 900 пулеметов КОРД, ПКС и ПК, 200 пистолетов-пулеметов "Вихрь", 300 РПГ, 100 снайперских винтовок, еще кое-чего по мелочи и, конечно, снаряды. Также сирийские военные заказали антиснайперские детекторы, ночные очки и прицелы ночного видения для снайперских винтовок. Выполнила ли российская сторона поставку согласно запрошенному перечню, неизвестно. Представитель "Рособоронэкспорта" Алексей Венцловский, к которому американское издание обратилось за комментарием, обсуждать эту информацию отказался. Неизвестна также стоимость заказа и в рамках каких контрактов - новых ли или уже существующих - Сирия просила привезти оружие.
Просмотров: 660 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


В то время как международное сообщество бьется за прекращение войны в Сирии, Москва продолжает поставлять Дамаску смертоносное вооружение, возмутилось американское издание The Washington Post, ознакомившись с перечнем требуемого оружия, якобы отправленного министерством обороны Сирии в "Рособоронэкспорт". Скромный, в масштабах страны, список оружия дал газете повод в очередной раз выставить главного сторонника дипломатического пути решения сирийского вопроса меркантильным агрессором и оправдать снятие европейского эмбарго на вооружение оппозиции. Письмо на имя гендиректора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, попавшее в распоряжение The Washington Post, подписано начальником Бюро обеспечения армии САР Али Аль-Салимом и датировано 12 марта 2013 года. Сирийское командование просит экспортера в кратчайшие сроки поставить вооружение, согласно прилагаемому списку.
Просмотров: 558 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


Энтузиасты, внимательно изучающие фото, сделанные марсоходом Curiosity, в очередной раз поделились своей "шокирующей находкой" на Красной планете. Блоггеры уверены, что на Марсе есть жизнь, судя по тому, что там обитает как минимум одна инопланетная ящерица, которую и разглядели на снимке на сайте NASA. Находка принадлежит некоему японцу, который поделился своим открытием с американским сайтом UFO Sightings Daily, посвященному НЛО, пришельцам и прочей мистике. Японец утверждал, что изображение напоминает грызуна или мелкое пресмыкающееся с четырьмя лапами и хвостом, и склонился к версии, что это ящерица. Владелец сайта Скотт Варинг сказал, что это уже не первое животное, "обнаруженное" на Марсе, напомнив, что раньше пользователи сообщали о том, что разглядели на фото марсохода белку. При этом он заметил, что "это явно одна из редких находок". "Если на этой планете существуют запасы воды, то почему бы там не обитать таким животным?" - иронически предположил владелец сайт и пригла ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


Украинские политологи осторожно оценивают результат визита президента в Астану. "Если реалистично оценивать - визит мало что мог дать, - сказал "Сегодня" Михаил Погребинский. - Визит был позитивен, но тут вопрос: о чем мы договорились. О статусе наблюдателя? Нет, мы договорились подписать меморандум о создании такого статуса. И пока в эту фразу "статус наблюдателя при ТС" не вложено никакого смысла: непонятно, что это означает". Владимир Фесенко более оптимистичен: "Де-факто политически было заявлено, что Украина будет участвовать в органах, принимающих решения в ТС и ЕврАзЭС, а также в согласовании решений, касающихся экономической и таможенной политики. Этот совещательный голос фактически означает, что мы уже получаем статус наблюдателя. Хотя де-юре это будет растянуто на несколько месяцев, а возможно и до 2015 года". Напомним, за несколько дней до встречи в Астане Виктор Янукович побывал со срочным визитом у Владимира Путина в Сочи. Разговор остался за закрытыми дверями, но п ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


О том, что Украина станет членом ТС, заявил также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем. В ответ на слова коллеги украинский лидер рассмеялся, дав понять, что считает это шуткой, и не стал его поправлять - так описывает этот момент украинский "Коммерсант". А газета "Сегодня" подчеркивает, что и Назарбаев явно шутил, говоря о членстве. "Меморандум о статусе наблюдателя подпишут в ближайшие дни. Также мы подписали политическое заявление о том, что Украина в Евразийском экономическом совете будет наблюдателем", - сказал Янукович и отметил, что все решения "будут приниматься консенсусом". В ответ на это Назарбаев отшутился: "Этот же принцип будет действовать, когда Украина войдет в ТС". Однако, не все участники саммита излучали уверенность в том, что договоренности об углублении сотрудничества выгодны Украине. Так, в ходе церемонии подписания нескольких технических документов Евразийской экономической комиссии, которая состоял ... Читать дальше »
Просмотров: 460 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013


"Мы приветствуем желание Украины вернуться в интеграционный евразийский процесс, из которого она выпала после "оранжевых революций", - сказал Глазьев по итогам переговоров. И позже пояснил газете: "Для общественности Украины важно понимать, что участие в Таможенном союзе исключает Евросоюз". "Коммерсант" приводит такие слова Глазьева: "Статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наше интеграционное объединение. Поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в этот союз". Ранее Россия отказывалась от промежуточных вариантов взаимодействия Украины с Таможенным союзом, указывая, что получить выгоды от интеграции можно, только вступив в союз, а формат "три плюс один" невозможен, напоминают "Ведомости". (Впрочем, как сообщает ИТАР-ТАСС, советник украинского президента Владимир Зубанов заявил, что формула сотрудничества Укр ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: qqq | Дата: 30.05.2013

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей